Об ошибках при определении цены квартиры
Об ошибках при определении цены квартиры

Об ошибках при определении цены квартиры


В одном из наших предыдущих материалов мы говорили о том, как важно на начальном этапе продажи правильно определить цену на квартиру. В этой статье мы расскажем о наиболее распространенных ошибках, которые допускают собственники при оценке стоимости своей недвижимости.

Каждому продавцу хочется получить максимально высокую цену за свой товар – это бесспорно. Однако именно это желание приводит часто к тому, что цена объекта устанавливается завышенная, что приводит к потере времени и потенциальных покупателей.

Вот несколько самых распространенных аргументов продавцов, которыми они мотивируют высокую цену на свою квартиру:

  1. «Мои соседи недавно продали такую же квартиру за 5 млн.!». Фраза звучит неубедительно, так как наверняка вы не видели договора купли-продажи соседней квартиры, и соседи не обязаны быть с вами предельно откровенными в этом вопросе. К тому же, «недавно» и «точно такую» - это утверждения, которые тоже можно проставить под сомнение, может быть, продажа была год назад, а «точно такая» квартира была с лучшим ремонтом или имела другие ощутимые преимущества перед вашей.

  2. «В соседнем доме продаются две квартиры за 5 млн., поэтому я хочу 5 200 000, ведь моя квартира лучше». Определять стоимость своей квартиры, основываясь исключительно на рекламных предложениях сайтов по недвижимости, также будет ошибочным способом. Согласитесь, что большинство продавцов учитывают в своей цене торг – сегодня он составляет 3-5 % от стоимости. Если вы, отталкиваясь от цены на квартиру в соседнем доме, выставляете свою еще немного дороже, то наверняка теряете определенный процент покупателей, которые фильтруют по цене все объявления о продаже. Из-за завышенной цены ваш объект просто не попадает в выборку этих покупателей. И такие потенциальные покупатели никогда не узнают, что вы готовы к хорошему торгу, так как начальная цена квартиры слишком завышена.

  3. «Я вложил в ремонт 1,5 млн …». Даже если это правда, всегда учитывайте амортизацию – ведь вы живете в этой квартире или же сдаете ее квартирантам. Ремонт, сделанный по вашему вкусу, не всегда безоговорочно нравится покупателям, поэтому наверняка они будут что-то переделывать, а значит – дополнительно вкладывать средства, и ценность вашего ремонта для таких покупателей невелика. Кроме того, нередко продавцы лукавят, называя сумму вложений в ремонт, и знакомые с рынком строительных материалов и ценами на ремонтные работы покупатели сразу видят это.

  4. «Нам необходимо 5 млн., чтобы купить взамен две квартиры». Самый слабый аргумент. Согласитесь, покупателя мало интересуют ваши обстоятельства и планы, и вредя ли они будут готовы учитывать вашу ситуацию.

  5. «Квадратный метр в моем районе стоит 120 000 рублей». Исходить при определении цены из этого параметра – еще одна ошибка. Площадки по продаже недвижимости действительно проводят такую аналитику, однако они учитывают именно рекламную цену. Если вы снизите в рекламе цену на величину торга, которая составляет в среднем 3-5%, то получите просто шквал звонков от потенциальных покупателей.

  6. «Цены на недвижимость растут, я не тороплюсь с продажей, поэтому выставил квартиру за такую цену…». Справедливым этот аргумент будет только в том случае, если цены действительно растут, и главное – если вы уверены, что в ближайшее время не случится кризис. Тогда, возможно, к определенному сроку ваша завышенная сегодня цена будет вполне рыночной.

Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.