Как показывать квартиру правильно
Как показывать квартиру правильно

Как показывать квартиру правильно


Любая продажа сродни искусству, и здесь есть свои законы. При продаже квартиры также существуют определенные правила. В этой статье мы расскажем, как избежать ошибок при показе квартиры, и на какие моменты необходимо обратить внимание.

  1. Не перегружайте потенциального покупателя обилием информации. Ошибка многих продавцов, а также их риелторов, часто заключается в том, что они устраивают «мозговой штурм» покупателю, начинают рассказывать всю историю квартиры, какие-то несущественные подробности ремонта, историю жизни соседей и прочее. Многих покупателей такое обилие информации пугает, ведь человек пришел, по сути, увидеть своими глазами квартиру и убедиться в ее соответствии описанию и фотографиям в объявлении. Мы уверены, что лучшей тактикой продавца здесь будет готовность ответить на вопросы покупателя – причем коротко и без излишних подробностей. Тем более не нужно делиться с покупателем семейными проблемами, и давать какую-либо негативную информацию. Старайтесь вести с потенциальным покупателем диалог, а не пускаться в длительные монологи – тогда вы получите больше шансов продать квартиру быстро.

  2. Постарайтесь убрать с глаз покупателя все ненужное. Помните, что захламленная квартира всегда выглядит меньше, и, конечно, не вызывает у покупателя положительных эмоций. Отсутствие личных вещей на видных местах помогает покупателю представить себя хозяином этой квартиры.

  3. Чем меньше людей находятся в квартире при просмотре, тем лучше. По возможности старайтесь показывать квартиру покупателям в отсутствии других членов семьи. Большое количество людей в квартире при просмотре отвлекает покупателя, к тому же, некоторые покупатели смущаются. Им кажется, что они вторгаются в чужую личную жизнь. Если в квартире живут домашние питомцы, также постарайтесь убрать с глаз их миски и туалетные принадлежности – далеко не все покупатели будут умиляться наличию в квартире трех кошек и пяти собак.

  4. О запахах. Обоняние – один из важнейших органов чувств человека. Если вошедший в квартиру потенциальный покупатель первым делом почувствует неприятный запах, то никакой дорогой ремонт и самая хорошая планировка уже не смогут изменить его впечатление о квартире. Поэтому постарайтесь проветрить все помещения квартиры перед показом. Произведенная накануне генеральная уборка вместе с проветриванием наполнит квартиру естественной свежестью. Тогда ничего не будет отвлекать и раздражать покупателей.

  5. Что касается продажи квартиры, сдаваемой в аренду. Такое, к сожалению, встречается нередко – собственники параллельно сдают и продают квартиру. Очень часто эта ситуация отрицательно сказывается на темпах продажи, так как арендаторы умышленно или в силу обстоятельство не могут показывать квартиру в удобное для покупателей время. Нередко в сдаваемом помещении царит беспорядок, а на вопросы покупателей о квартире арендаторы не всегда отвечают правду. Конечно, арендаторы не заинтересованы в продаже, поэтому ожидать от них многого не стоит. Если вам необходимо быстро продать квартиру, рекомендуем все-таки отказаться от проживания арендаторов.

Таким образом, самые важные моменты при организации просмотров продаваемой квартиры можно определить следующим образом:

- сдержанное и одновременно доброжелательное поведение продавцов;

- чистая квартира без хлама и посторонних запахов;

- отсутствие при просмотре большого количества жильцов и домашних животных.

Желаем вам успешной и быстрой продажи.

Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.