О преимуществах покупки офисного помещения
О преимуществах покупки офисного помещения

О преимуществах покупки офисного помещения


Неважно, чем занимается та или иная компания и насколько она велика – наличие собственного рабочего места для руководителя и ее сотрудников является насущной необходимостью. Для предпринимателей весьма актуальна проблема: снимать офисное помещение или же купить его. Конечно, для начинающих компаний целесообразнее первое время снимать офис в аренду. В нашем материале предлагаем поговорить о преимуществах приобретения офиса.

  • Рассуждая о достоинствах покупки офиса, в первую очередь хочется сказать о плюсах «психологического» характера. Если у компании есть собственное помещение, это говорит о том, что бизнес состоялся, свидетельствует о его успешности и стабильности. Например, если строительная компания занимает пару комнат в видавшем виды офисном здании или тем более в подвале спального района, это не улучшит ее репутацию, и наоборот, наличие современного офиса будет вызывать больше доверия у потенциальных заказчиков. Несомненно, наличие собственного офиса делает копанию более привлекательной и в глазах инвесторов, и у кредиторов. Кстати, офис, находящийся в собственности, при необходимости может выступать как залоговая недвижимость – ведь бизнесу часто приходится обращаться в банки за кредитами.

  • Если сравнивать с арендой офисов, то его покупка, конечно, мероприятие затратное, для этого придется изъять из оборота серьезную денежную сумму. Однако за 5-7 лет аренды офиса, скорее всего, вы отдадите арендодателю сумму, практически равную стоимости аналогичного коммерческого помещения. При аренде еще более длительный период вы переплачиваете в объеме, иногда в несколько раз превышающем сумму покупки такого офиса.

  • Свой офис – это больше свободы. При приобретении офисного помещения больше не придется зависеть от настроений и планов его владельца, все перемены будут зависеть только от руководства и сложившейся ситуации в бизнесе. Если офис в аренде, то все перепланировки и изменения можно производить исключительно с согласия арендодателя, причем неотделимые улучшения после завершения срока аренды останутся у владельца помещения, и вполне возможно – без компенсации арендатору.

  • Не стоит забывать, что современный офис в престижном месте, в особенности в Москве – это всегда ликвидный актив. При необходимости его можно продать, при этом в условиях стабильного рынка коммерческой недвижимости можно рассчитывать, что сумма его продажи будет значительно выше, чем сумма покупки.

Конечно, нельзя забывать и о рисках, сопутствующих такой покупке – ведь в кризис цена на офис может значительно упасть. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и затраты на содержание помещения, а также налоги. Отсюда вывод: покупка офисного помещения сегодня по плечу довольно крупным компаниям, чьи обороты позволяют безболезненно вывести из оборота предприятия весьма внушительную сумму.

Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.