Квартира в аренду или в ипотеку?
Квартира в аренду или в ипотеку?

Квартира в аренду или в ипотеку?


Конечно непросто принять решение: продолжать снимать квартиру или решиться на ипотеку… Эта проблема знакома огромному количеству россиян. В нашей новой статье мы предлагаем взвесить все минусы и плюсы каждого варианта, и пусть каждый решит для себя, что выгоднее…

Квартира в аренду: аргументы «за»

- никаких серьезных обязательств – договор аренды можно прекратить, предупредив владельца за 2 недели, и съехать на другую, более дешевую или удобную квартиру;

- мобильность (особенно актуально, если вы не отягощены семьей с детьми) – можно сменить квартиру быстро и безболезненно;

- для аренды квартиры не требуются никакие дополнительные документы, кроме паспорта.

Квартира в аренду: аргументы «против»

- в первую очередь психологический момент: вы или ваша семья не имеет своего жилья, а значит, нет уверенности в завтрашнем дне и стабильности;

- далеко не всегда в арендуемой квартире вы можете обустраивать все по вашему вкусу и желанию – чаще всего уют и быт во многом зависит от собственников квартиры;

- неуверенность в будущем – ведь арендодатель в любой момент может попросить освободить квартиру;

- если говорить о Москве и Подмосковье, то здесь зачастую сумма аренды квартира сопоставима с размером ежемесячного платежа по ипотеке.

Квартира в ипотеку: аргументы «против»

- большая переплата за весь срок кредитования;

- длительный период вы будете ощущать на себе груз обязательных платежей по ипотеке;

- риск утраты квартиры в случае невозможности выплачивать ипотеку, а также риск безнадежно испортить свою кредитную историю в случае просрочек;

- необходимость сбора и предоставления банку пакета документов – сначала на одобрение вашей ипотеки, затем – на объект, который ы выбрали.

- серьезные дополнительные расходы, сопровождающие оформление ипотеки: оплата услуг риелтора, страхование, оценка недвижимости.

Квартира в ипотеку: положительные стороны

  • Главное преимущество – теперь вы владелец собственного жилья. Конечно, на время выплаты ипотеки вы будете ограничены в любых действиях с вашей недвижимостью, поскольку она находится под залогом банка-кредитора, однако в своей квартире вы можете сделать ремонт и создать уют в полном соответствии с вашими желаниями.

  • Выплаты по ипотеке стабильны – вы точно знаете, когда и сколько вам необходимо платить. Размер платежа можно сделать и меньшим, если есть возможность произвести досрочное частичное погашение.

  • Если со своевременностью выплат возникнут трудности, можно попробовать договориться с банком и на некоторый срок заморозить выплаты или же реструктуризировать кредит, уменьшив нагрузку на бюджет.

  • При получении ипотеки можно найти наиболее выгодное предложение или принять участие в программах лояльности банков – например, «молодая семья», или же использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса или в счет частичного погашения ипотеки.

  • После получения ипотечного кредита можно получить имущественный вычет и компенсировать часть расходов.

По нашему мнению, преимуществ у ипотеки гораздо больше, чем у варианта «квартира в аренду». Важно только правильно распланировать бюджет, учесть все риск и выработать правильную и подходящую именно вам стратегию выплат, чтобы добиться минимальной переплаты по кредиту.


Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.