Капитальный ремонт дома: является ли платеж обязательным?
Капитальный ремонт дома: является ли платеж обязательным?

Капитальный ремонт дома: является ли платеж обязательным?


У многих собственников сложилось мнение, что платежи за капитальный ремонт дома не являются обязательными для оплаты. В этой статье расскажем, действительно ли можно не оплачивать платежки по капремонту, как и на какие ремонтные работы расходуются средства капитального ремонта.

Основываясь на статье 169 Жилищного кодекса РФ, можем ответить, что этот платеж является обязательным. С 2014 года квитанции на оплату капитального ремонта стали получать все без исключения собственники квартир. Если не платить, то на сумму задолженности начисляется пеня. Неуплата пени в течение 6 месяцев приведет к штрафу, равному нескольким платежам. В итоге можно довести ситуацию до ареста имущества.

Если говорить о размере платежа по капремонту, то он определяется местной администрацией, исходя из площади квартир. А вот состояние самого дома здесь не учитывается. Кроме того, платеж может быть больше – по желанию собственником, но не меньше указанной в платежке суммы.

Кто имеет право не платить за капремонт?

Местной администрацией определяются категории граждан, которые имеют право не отплачивать капремонт:

  • владельцы квартир в домах под снос;

  • владельцы жилья в домах, введенных в эксплуатацию до того, как были введены обязательные взносы по капремонту в данном регионе. Они в течение 3-5 лет не платят за капремонт;

  • льготные категории граждан – в каждом регионе они могут быть разными.

Также предусмотрено, что неработающие пенсионеры, как и инвалиды первой и второй группы получают компенсацию уплаченных взносов по капремонту. Однако это правило действует только в том случае, если они проживают одни либо с гражданами аналогичных категорий.

Какие работы относятся к капитальному ремонту?

Раз уж мы выяснили, что капремонт – это обязательный платеж, владельцам жилья будет полезно знать, что же подлежит ремонту по данной программе.

Итак, за деньги, полученные от взносов по капремонту, ремонтируют:

  • инженерные системы

  • фасад, крышу и фундаменты

  • лифты, подвальные помещения общего пользования.

Местные власти добавляют к этому перечню и другие работы – например, переустройство крыши, утепление стен дома, установку приборов учета и пр.

За свой ли дом я плачу?

Многие собственники сомневаются, что внесенные ими деньги идут именно на ремонт их дома. На самом деле эти средства могут накапливаться либо в региональном фонде, либо на специальном счете вашего дома. В первом случае ваш дом будет ремонтироваться из общей копилки в сроки, установленные властями. Во втором случае деньги точно будут идти на ремонт вашего дома. Счетом дома управляет ТСЖ, представитель управляющей компании либо фонда капитального ремонта. Все необходимые работы определяются собственниками дома, как и сроки ремонта.

Для владельцев квартир в домах старого жилого фонда предпочтительнее платить в региональный фонд – если число квартир в доме небольшое, то накопления на серьезный ремонт нужно будет производить в течение многих лет. Если же дом старый и действительно нуждается в ремонте, его выполнят из денег регионального фонда. Жителям даже новых домов лучше выбрать личный счет, и использовать накопленные на нем средства только на ремонт своего дома, когда он потребуется.

Еще один материал на тему капитального ремонта здесь.

Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.