Продаем муниципальную квартиру
Продаем муниципальную квартиру

Продаем муниципальную квартиру


 Муниципальную квартиру нельзя продать – она находится в собственности администрации. Поэтому сначала вам потребуется приватизировать свою квартиру, зарегистрировать права собственности. После этого уже можно приступать к продаже своего законного жилья. 

 Итак, сначала оформите приватизацию муниципальной квартиры. Для этого требуется подать заявление в районный департамент жилищной политики. Там предъявите право на использование жилья. Обязательно потребуется и выписка из домовой книги. Если в квартире зарегистрировано несколько людей, то заявление надо подавать от всех жильцов. Если же кто-то отказывается участвовать в приватизации, потребуется отказ от приватизации, заверенный у нотариуса. В ЖЭУ возьмите выписку лицевого счета. В БТИ надо взять копию кадастрового плана, выписку из паспорта квартиры. 

 Не забудьте снять ксерокопии паспортов всех, ко участвует в приватизации. Далее подавайте собранные документы в районный департамент жилищной политики. Там должны выдать постановление, в котором будет сказано, что процесс постановления передачи квартиры в собственность запущен. 

 В Федеральном Управлении государственного регистрационного центра надо заполнить бланк заявления, оплатить государственную пошлину. Обычно свидетельство о собственности можно получить уже через месяц. Теперь можете распоряжаться квартирой на свое усмотрение – квартира уже не муниципальная, так что ее можно смело продавать. 

 Продажу надо осуществлять с общепринятыми нормами. Сначала получите от всех собственников, которые участвовали в приватизации, следовательно, которые оформили права собственности, нотариальное разрешение. С покупателями квартиры заключите письменный либо нотариальный договор купли-продажи. Не забудьте про акт приема-передачи. После этого можете подавать необходимые документы для регистрации прав собственности на покупателя. 

 Как видите, в продаже муниципальной квартиры ничего сложного нет – придется лишь отложить продажу жилья на время приватизации. Зато после этого вы сможете распоряжаться своей квартирой свободно!
Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.