Знаете номер объекта?
 Показать
X

Новая запись











+7 (495) 741-97-01
пн-пт с 9 до 21, сб-вс с 11 до 17
 
Продаем комнату в коммуналке

Продаем комнату в коммуналке

21 Августа 2018


  Схема продажи такой недвижимости отличается от механизма реализации отдельной квартиры. Продажа комнаты регламентируется целым рядом правил и имеет определенные юридические ограничения, о которых полезно знать всем потенциальным продавцам и покупателям такого типа недвижимости.

  Чтобы продать комнату в коммунальной квартире, самое главное – она должна находиться в собственности продавца. Продать комнату в неприватизированной квартире, например, не удастся.

О преимуществах других собственников

  Если владелец отдельной квартиры вправе сам решать, кому продавать свою собственность, то с комнатой дело обстоит иначе. Статья 250 ч.2 ГК РФ указывает, что другие собственники долей коммунальной квартиры имеют преимущество перед третьими лицами. Получается, что до выставления комнаты в свободную продажу ее владелец обязан уведомить об этом других собственников долей в квартире. При этом каких-либо ценовых привилегий другие собственники не имеют – вы вправе установить свою цену комнаты, и предложить ее соседям по той же стоимости, что и посторонним покупателям.

О процедуре продажи

  Первым делом необходимо узнать, кто является совладельцами квартиры. Эту информацию можно получить, заказав в регистрационной палате специальную выписку. Далее вы оповещаете всех собственников о вашем намерении продать комнату. Оповещение в письменной форме должно быть отправлено всем собственникам по почте. Ответ (отказ) каждого из лиц, получивших уведомление, также должен быть в письменном виде, причем документ должен быть нотариальным.

  Допустим, приобрести комнату желают три совладельца квартиры. В этом случае вы имеете право решить самостоятельно, кому именно продавать долю. Если же желающих купить комнату не нашлось, тогда продавец может выставлять объект в свободную продажу. В случае, если другие собственники квартиры никак не отреагировали на ваше предложение, необходимо выждать 30 дней – после истечения этого срока отсутствие ответа приравнивается к отказу от покупки.

  Необходимо учитывать: если в квартире кто-то проживает по договору социального найма, то потребуется обращаться в муниципальные органы.

Продажа комнаты третьим лицам

  После того, как получены отказы всех соседей от преимущественного права покупки, или же по истечении 30 календарных дней собственник комнаты может продать квартиру кому угодно. Процедура продажи после получения отказов аналогична продаже квартиры. Однако необходимо понимать, что если цена продажи комнаты будет ниже той, которая была предложена другим собственникам, есть риск признания сделки недействительной, если владельцы квартиры обратятся в суд.