Порядок принятия наследства: алгоритм действий наследников
Порядок принятия наследства: алгоритм действий наследников

Порядок принятия наследства: алгоритм действий наследников


Принятие наследства – процедура, представляющая собой вступление в права наследования правопреемником после смерти лица на основании родственных связей или оставленного им завещания. Порядок принятия наследства един для всех случаев и исключает возможность выбора одного или нескольких объектов из всего наследуемого имущества. Законодательство обязывает преемников принимать наследственную массу целиком. 

Порядок принятия наследства и способы

Выделяют следующие приоритетные способы: 

• обращение к нотариусу либо в иной уполномоченный орган для получения соответствующего свидетельства. Потребуется написание заявления и предоставление всех необходимых документов; 

• осуществление действий, доказывающих фактическое управление и распоряжение имуществом умершего (оплата налогов,долговых и кредитных обязательств, а также иных платежей). 

Важно помнить, что российским законодательством оговорено точное время, в течение которого наследник обязан подать заявление (6 месяцев). Срок начинает свой отсчет от дня открытия наследства (день кончины умершего, прописанного в постановлении суда). По окончанию полугода принятие наследства возможно только на основании существенных причин пропуска, важность которых будет оценивать судья в процессе разбирательства. 

Порядок принятия наследства по завещанию и по закону: отличие

Вступление по закону возможно на основании близкородственных связей. Гражданский кодекс определяет несколько групп близких лиц, которые располагают правом претендовать на наследуемую массу в первую очередь, во вторую и далее. К родственникам первой очереди относят родителей, детей, супругов. Наследники второй и последующей очередности могут рассчитывать на имущество при отсутствии претендентов предыдущих ступеней. 

Что же касается случаев наследования по завещанию, здесь нет никакой очередности, так как наследодатель в своем завещательном документе сам определяет круг лиц, которых хотел бы видеть своими правопреемниками. К этому кругу могут быть отнесены даже граждане, не имеющие каких-либо родственных связей с умершим. Однако подобное завещание оспаривается и отменяется в суде, если докажется, что умерший, например, составил его под давлением или просто не понимал, что делает из-за тяжелой прогрессирующей болезнью или психическим расстройством. Кроме того, данное завещание действительно, только если оно заверено нотариусом, имеет собственноручную подпись умершего, а также в нем указаны место и время его заключения. 

Допускается ли отказ от наследства? 

Принять либо отказаться от наследства - это преемник решает сам. Существуют следующие способы не вступать: 

• составить письменный отказ без называния лиц либо в пользу определенных лиц, вне зависимости будут ли это наследники по закону или по завещанию; 
• не обращаться за принятием наследства. Нотариусы не обязаны уведомлять наследника, просто по истечению полугодичного срока права наследования перейдут к следующей очередности.

Получить бесплатную консультацию можно по телефону: +7-495-741-97-01.
Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.